Туроператор
191028, Russia, Saint-Petersburg, Kirochnaya str.,12 of.21
191028, Россия, С-Петербург, Кирочная ул.,12 оф.21
филиал. м.Маяковская, Поварской пер, д.5, 4Н.
272-80-37, 40-101-40 - отдел визирования
400-22-34, 400-22-96 - отдел по работе с частными лицами
40-101-41 - отдел по работе с турфирмами
8921-979-07-50 - call центр
irina@alltoursspb.ru     373441753
visa@alltoursspb.ru  alltoursspb@mail.ru



Абхазия
Аквапарки
Апартаменты
Великобритания
Байконур
Германия
Рыбалка
Франция
Бали
ГОА
Греция
Израиль
Индия
Болгария
Доминиканская Республика
Индонезия
Куба
Латвия
Бразилия
Венгрия
Вьетнам
Иордания
Испания
Италия
Свадебные церемонии
Шри-Ланка
Китай
Круизы
Лаос
Маврикий
Малайзия
Мальдивы
Мальта
Новая Зеландия
ОAЭ
Португалия
Россия
Санкт-Петербург
Сингапур
Скандинавия
Тайланд
Тунис
Филиппины
Финляндия
Хорватия
Черногория
Чехия
Эстония
ЮАР
Перу
Кипр
Норвегия













12-03-2007        Архив новостей Немецкие туристические компании выпустили специальные рекомендации для своих клиентов,рассказывающие о том, как правильно давать чаевые в разных странах мира. Как известно, чаевые являются одним из способов выражения благодарности за качественный сервис. Однако не везде это может быть правильно истолковано. Чаевые могут быть восприняты даже как оскорбление. В одних странах вам могут выразить возмущение по поводу того, что вы не оставили чаевые, в других достаточно всего лишь поблагодарить за услугу.
Египет. На большей части Северной Африки чаевые -"бакшиш" являются важной составляющей в сфере обслуживания. Размер чаевых колеблется от 1 Евро (такси, горничная, носильщик) до 10-15% от стоимости заказа в ресторане.
В Китае и Японии чаевые не являются местной традицией и в провинциальных отелях могут восприниматься как оскорбление. В туристических центрах они обычно оставляют 10%, горничной в отеле-2-3 иены, гиду - 1 доллар. В Японии больше обрадуются небольшому презенту на сумму 1-2 доллара.
Германия. В ресторанах и такси "тринкгельд" составляют 5-10% от заказа. В гостинице носильщику - 1 Евро за чемодан или сумку, горничной 1-2 евро в день. Деньги подаются перед отъездом.
Франция. В кафе или ресторане чаевые в размере 10-15% оставляют на столе. В отеле этот ритуал необязателен, но в такси придется раскошелиться на 10 % свыше оплаты проезда.
Греция. Принято оставлять 10% чаевых в ресторанах, в таверне не более 1 евро. Чаевые для горничной не передаются ей лично в руки. В такси заказ округляется.
Великобритания и Ирландия. В ресторане размер чаевых составляет 10-15%, в Иордании - максимально 10%. Если плата за обслуживание включена в счет, то размер чаевых может быть уменьшен. В пабе у барной стойки чаевые не оставляют, можно угостить бармена напитком в качестве благодарности за обслуживание. Носильщикам и в такси - 1 фунт.
Италия. В гастрономии чаевые не приняты. Часто в счет включена своеобразная наценка "коперто". При желании можно оставить на столе несколько монет. В Эспрессо- барах для этого существуют специальные тарелочки или копилки. Горничной в отеле принято оставлять 5 евро в неделю. В такси сумма счета округляется.
Португалия и Испания. В ресторанах оставляются общепринятые 10-15%. Слишком маленькие чаевые, не привышающие 2-5%, считаются невежеством. В такси счет округляется.
Тайланд и Малайзия. Западные традиции нашли здесь свое отражение в сферах обслуживания. В ресторане принято оставлять 10%.Чаевые менее 10 бат (местных манет) считаются оскорблением.
Турция. Турецкий "бакшиш" оставляет 10%. Для приличия можно предложить сигарету или что-нибудь подобное. В гостиницах такой же принцип, как и в Германии. В такси счет округляется.
США и Канада. Чаевые - "тип" составляют 15-20% от суммы счета в ресторане. Они могут входить отдельной строкой в счет, если вас обслуживают в пиццерии. Носильщик получает 1-2 канадсих или американских доллара за место багажа, горничная 1-2 доллара в сутки. В такси принято добавлять 15%.
<a href=http://www.razbor-avto.ru>copyright</a>

 Главная    Круизы    Агентам    Контакты     Оформление виз    
и загранпаспортов
 
 Спецпредложения    Прием в СПб  
     Реестровый номер туроператора МВТ 014684 (внутренний туризм, международный въездной) . Договор страхования ответственности № 7866R/877/00001/ от 06.04.2015г